|
|||||||||||||||||||||||
|
Первое «НЕТ»: как выжить?Раздел: Период около двух лет характеризуют как период истерик и капризов. Еще это время появления первого, громкого, открытого «нет»! Малышу, которому от роду два года, требуется огромное мужество, чтобы сказать «нет». Дело в том, что ребенок в этом возрасте воспринимает маму и папу почти как Богов. Во-первых, они огромные (чтобы почувствовать это, предлагаю вам лечь на пол и посмотреть на взрослых людей, стоящих рядом, с такого ракурса. Размеры людей впечатляют!). Во-вторых, они всемогущие (они умеют делать чудеса: катать на качеле, приготовить вкусную еду, сделать из горячего холодное и наоборот, успокоить, когда больно, рассмешить, петь, поднимать и опускать малыша как угодно). В-третьих, и ребенок это хорошо понимает, от них зависит выживание ребенка. Вот как описывает эту ситуацию Эдда Ле Шан, детский психолог: «Вот ты, такой маленький и хорошенький, живешь припеваючи, и все счастливы, стоит тебе только улыбнуться, немножко поворковать и дать взрослым возможность все за тебя решать. Нет проблемы: надеть синий или зеленый костюмчик, не нужно принимать серьезных решений типа: есть или не есть овсяную кашу. Просто посиживай себе на солнышке без единой заботы в голове. Затем постепенно возникает какое-то странное, навязчивое ощущение, что жить можно как-то иначе, чем в этом состоянии праздности, что нужно двигаться вперед. Это же ты, а не папа или мама, терпеть не можешь синюю пижаму, но любишь пирог с черникой и можешь слезть с горки сбоку, хочешь пожарную машину и не любишь, когда тебя укладывают спать раньше всех. По-видимому, уже пора объяснить это всему остальному миру, а тем самым и самому себе: существует личность, с которой надо считаться». Это «странное навязчивое состояние» - встроенная система отделения ребенка от родителей. Вообще, отношения ребенка и родителей можно описать как постоянный процесс отделения. Психологи говорят, что сначала родитель в восприятии ребенка находится на пъедестале. Вся история детско-родительских отношений – свержение родителей с пъедестала, до состояния равных лчностей. В два года малыш делает первую попытку. В этом «свержении» нет ничего опасного, неправильного. Наоборот, в таком процессе рождается новая личность. Владимир Леви пишет: «Чтобы стать человеком, ОН ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СВОЕВОЛЬНЫМ». На месте родителя быть в этой ситуации становления личности ребенка очень нелегко! Первое «нет» почти всегда вызывает панику, прилив беспомощности и желание показать, кто в доме хозяин. Не понимая, как важно происходящее, некоторые родители (или воспитатели) начинают «переламывать», серьезно наказывать. Осторожно, вы рискуете сломать личность! Что же делать?К решению важно подойти гибко. И снова несколько слов от Эдды Ле Шан: Желаю удачи и терпения.
|
|
|||||||||||||||||||||
При перепечатке, или любом другом использовании материалов с сайта Кенгуру, ссылка на сайт Дети и Родители - kengyru.ru обязательна!
|
|||||||||||||||||||||||
|
ICQ 664235 Елена или 889140 Александр; E-mail Алина, Елена, admin Телефоны: 8-050- 972-00-12 и (057) 7597590 Алина, 8-067-795-88-67 Лена. P.S. Наши координаты в Харькове: адрес: город Харьков, улица Лермонтовская 7, комплекс «Здоровье» (Метро ст. Пушкинская). |
Re: Первое «НЕТ»: как выжить?
Спасибо за такую развернутую обратную связь. Очень приятно. Если есть желание и дальше расти в вопросе воспитания, приглашаю Вас (в Харькове) на курс "Успешный родитель". Он проводится с регулярной периодичностью в нашем клубе Кенуру. Автор курса и ведущий Алина.
Спасибо за
Спасибо за хорошую статью! у меня двое детей. они мальчики двойняшки им сейчас 2,5 почти. кризис двух лет у нас очень ярко выражается, особенно у Вити (самый боевой, активный и своенравный из малышей). И очень часто я начинаю его ломать, да и Колю тоже, когда у него возникает подобное. Кажется что когда их двое, я не могу уступить одному, вроде бы это не честно по отношению к другому. Я очень много ошибок делаю в воспитании из-за излишней строгости и просто из-за привычки, из-за стереотипов. и еще из-за сильной накопившейся усталости (мне почти не помогают/ не помогали с детьми). Но конечно не все так плохо и умом я понимаю что так нельзя, читаю книги, стараюсь перестроиться, но целый день с детьми редко проходит гладко, как правило только большая часть дня проходит более-менее, без криков и "ломания" детей с моей стороны. думаю я изменюсь. не сразу, но я стараюсь и буду больше читать такие статьи как это. они помогают перестроиться. если честно я всегда очень любила детей и никогда не ожидала что я буду такой строгой мамой которая не хочет уступать детям, может накричать на них и дать им по попе. но так уж получилось. и теперь я стараюсь измениться. я конечно их очень люблю и они заслуживают лучшего отношения.
Алина, спасибо!
Алина, спасибо! Все, что я искала по этому поводу, - в твоей статье!!! Очень емко и по делу. Многое прояснилось! А я уж думала, ну все, война с ребенком. :))) Спасибо!!! Эээх, почитать бы еще Эдду Ле Шан.
Отправить комментарий